СКВ ХАРЬКІВСЬКИЙ КОЗАЧИЙ ПОЛК ім.ГЕОРГІЯ ПОБЕДОНОСЦЯ. Дитячо-юнацька орг.ім. ГРИГОРІЯ ДОНЦЯ

Детско-Юношеская   казачьея организация  им. Григория Донца

ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Изучение и сбор материалов о знаменитых казаках и Патриотах родного края, об их подвигах и беззаветном служении своей Родине. Сбор материала о казачьих войсках и вооружении. Посещение музеев и мест боевой славы наших предков.
  1. Изучение природы родного края на экскурсиях, в походах, на уроках окружающего мира и труда.
  1. Изучение традиций родного края, проигрывать их на посиделках с казацкими играми, песнями и прибаутками. Сбор материалов о старинной казацкой кухне, о традициях ведения хозяйства у наших предков, о традициях казацкой семьи и обычаях, создававшимися столетиями. Учиться у наших предков быть настоящими хозяевами своей земли и бережному отношению к национальным традициям.
  1. Изучение и почитание православной канонической веры. Знать и всем сердцем хранить Божьи заповеди. Сбор материалов о великих православных праздниках.
КОДЕКС    КАЗАЧЬЕЙ    ЧЕСТИ
Являясь потомками гордого народа, современные казаки оберегают свой уклад и основу основ – неписаные законы чести – свои обычаи. Будучи опорой славянства, элитой общества в широком смысле слова, казачество веками вырабатывало особые жизненные принципы и нормы, потому, что казак:
  • защищает меньших
  • уважает старших
  • чтит память предков
  • всегда держит слово
  • не обращает оружие на свой народ
  • не терпит предательства
  • не даёт пустых обещаний
  • придерживается здорового образа жизни
  • не чурается любого труда
  • ценит бескорыстие, храбрость и смекалку
  • не терпит воровства
  • охраняет Природу, как наш общий дом
  • служит не кому-то, а только Народу
  • всегда равный среди равных
  Все эти принципы укладываются в нормы канонической веры. Поэтому казак – прежде всего православный хранитель традиций и носитель порядка, готовый стойко переносить тяготы и лишения за веру и правду и ныне и присно и вовек!