Історія школи

В далёком 1972 году начала свою жизнь средняя школа № 122 в г. Харькове на Украине. У истоков основания школы стоял первый её директор Бубликова Надежда Алексеевна. Первый выпуск состоялся в 1973 году.
Гасло педагогічного колективу- " На любові до дітей тримається світ";
З 1978 по 2001 р. школу очолювала заслужений учитель України Чепіжко Алла Іванівна;
З 2001 по 08.09.2010 школу очолював Омельченко Юрій Михайлович
1972 р.- створення музею бойової слави 183-ої Харківської стрілкової дивізії;

Урок тянулся монотонно,
И в моде были, как всегда,
Периклов шлем, парик Ньютона
И Льва Толстого борода.

"На любви к детям держится мир". Сейчас трудно уже вспомнить кто произнёс эту фразу, но только точнее не скажешь о смысле человеческой жизни. Во все времена лучшие педагоги нашей школы Кофман Е.И., Колесник О.Д., Чеснокова Е.Г., Мищенко Н.И.,Скоркина Л.П., Шаульская Е.С., Пушкова Е.И., Пономаренко В.С.. Панов М.З. именно эту мысль считали главной в деле воспитания. Процесс воспитания для учителей выражался в единстве духовной жизни воспитателей и воспитанников, в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей, переживаний. У своих учеников они старались пробудить радость познания, интерес к учению, и, значит к жизни. Хочется остановиться и оглянуться на пройденный путь, подвести итоги.
Учитель. Ученик. Их доброе отношение друг к другу, взаимопонимание - залог успеха в работе, приносящей удовлетворение тому, кто учит, и радость познания обучающемуся. Много душевного тепла отдают детям учителя начальной школы Колесник О.Д., Чеснокова Е.Г..,Скоркина Л.П., Шаульская Е.С. Любовь к своему делу, к людям, составляют основу учительской профессии. С любовью и мастерством идут к детям Кофман Е.И.,Панов М.З.. Более четверти века они остаются верными избранной профессии. Ежедневно приходят они к своим воспитанникам не только для того чтобы научить, но и дать жизненные уроки доброты, гражданственности, человечности. Ведь самое большое богатство учителя - дети, ученики! Бойкие и сдержанные, озорные и скромные, открытые и замкнутые...
В наше стремительное, беспокойное время дети стали зеркалом нашей действительности. Как остановить хотя бы на мгновение этот бурный поток школьных страстей ? Не потеряться в потоке информации, правильно определится в жизни помогают школьникам их классные руководители: Хизова Ю.И., Пономаренко В.С., Панов М.З., Щеголева В.В., Локтионова С.А., Мищенко Н.И.. Эти учителя постоянно ищут новые пути к детским сердцам и душам. Серьёзное внимание уделяется в нашей школе изучению государственного языка. Методическое объединение учителей украинского языка во главе с Хизовой Ю.И. проводит огромную работу не только по изучению родного языка, но и приобщают нас к обрядам, обычаям и традициям своего народа.
Но не хлебом единым жив человек. Кроме интеллектуального развития школа должна совершенствовать своих воспитанников физически. Нам есть чем гордиться в области спортивных достижений. Под руководством учителей Нечволода А.А. и Атанова В.В. в школе работает секция гандбола. Здоровый образ жизни важно пропагандировать не на словах, а на деле. Наши учителя физкультуры Котова Н.П. и Атанов В.В. не только воспитывают мальчишек и девчонок, но и сами активно принимают участие во всех спортивных соревнованиях.

Вокруг нашей школы прекрасный парк, красивые клумбы, в школе великолепный зимний сад. Этого не было бы без творческих, бесконечно любящих свою профессию биологов школы Олейник Л.Н., Тычина М.Т, Филипенко И.В..
В наше время, когда интенсивно ведётся поиск новых, эффективных способов обучения, педагоги нашей школы активно совершенствуют своё мастерство. Только в 2008-2009 уч. году курсы повышения квалификации при областном институте усовершенствования прошли 14 учителей. Наша школа работает над внедрением новых педагогических технологий. Под руководством завучей школы Губы И.В.и Гуменной С.А.. ведётся большая методическая работа. Благодаря грамотной организации учебного процесса и внимательному отношению ко всем членам коллектива школа работает в чётком ритме. Результатом слаженной работы педагогов нашей школы является высокий уровень знаний наших выпускников. На своём счету школа имеет за последние 10 лет около 30 медалистов, ежегодно наши ученики занимают призовые места в олимпиадах и других конкурсах.
Наряду с обучением педколлектив много сил отдаёт воспитательной работе с детьми. Не иссякают задор и выдумка у зам. директора по воспитательной работе Чесноковой Н.Е. Она не жалеет ни сил ни времени, чтобы сделать досуг наших детей интересным и насыщенным. Это выборы школьного президента и его правительства, увлекательнейшие КВНы, вечера отдыха, дискотеки и тематические вечера.
Последние несколько лет нашим большим коллективом руководит Омельченко Юрий Михайлович, строгий и принципиальный, требовательный к себе и другим. Его отличает не стремление просто руководить, а непосредственное участие во всех школьных делах. Будь это смотр художественной самодеятельности или ремонт отопления, участие в учительских спартакиадах и постоянная забота о каждом из нас..